Страна источников

Страна источников
      Представьте себе: у вас под ногами, под земной тверьдю, плещется целое море минеральной, удивительной воды, кипящей там, глубоко под землей. Но водной стихии тесно в глубине — она рвется на поверхность многочисленными источниками и находит выход к свету в одной небольшой европейской стране — в Венгрии.

      Под поверхностью земли в Венгрии раскинулось, наверное, целое море лечебной воды. Где бы венгры ни начинали бурить скважины, надеясь найти полезные ископаемые, на поверхность вырывается либо термальная вода температурой выше 30 градусов, либо лечебная, насыщенная солями и минеральными веществами. Римляне, основавшие на части территории современной Венгрии провинцию Паннонию, принесли с собой высокую купальную культуру — прославленные римские термы стали появляться на многих горячих источниках. Времена римского владычества — это первый период расцвета будайских купален. Период их второго расцвета приходится на времена турецкого нашествия. Может быть, именно в этом надо искать причину того, что турки задержались на территории Венгрии на целых 150 лет? Турки построили множество купален, но эти купальни значительно отличались от традиционных турецких бань. Если в привычных хаммамах важно было экономно расходовать воду, то здесь, на мощных источниках термальных вод, экономия не была обоснована, поэтому только в Венгрии в турецких банях строился бассейн. От этого периода до нас дошли не только импозантные здания, но и часть тогдашних традиций. Например, столичную купальню Рудаш и сегодня мужчины и женщины посещают в разные дни недели. 

Будапешт
Страна источников
      Даже в мировом масштабе Венгрия занимает лидирующие позиции: она входит в число пяти самых богатых термальными водами стран мира. Будапешт — единственная столица европейского государства, признанная курортом благодаря многочисленным горячим минеральным источникам, которых только в пределах столицы насчитывается 130. Ежедневно они доставляют на поверхность около 30 миллионов литров теплой и 40 миллионов литров горячей воды с температурой от 22 до 76°С. По химическим характеристикам воды будапештских источников относятся к группе гидрокарбонатных. 
В Будапеште действуют 27 купален, 13 из них — лечебные. Самые крупные и знаменитые — «Сечени», «Геллерт», «Кирай» и «Рудаш». Целебные воды используются не только для купания, но и для питья. Для этого особенно подходят источники купален Рудаш и Лукач, а также горькие минеральные воды из Будайоршского бассейна (Apenta, Ferenc, Jozsef, Janos).
Неудивительно, что императоры, короли, представители знати и известные государственные деятели во все времена с удовольствием совмещали здесь отдых с оздоровлением. 

Эгер

Страна источников      Кроме Будапешта, сохранившуюся (и действующую) турецкую баню начала ХVI века можно найти в северной части страны, в городе Эгер. За многие века своего существования купальня неоднократно перестраивалась и реставрировалась, но ее архитектурный облик и богатые купальные традиции удалось сохранить. Сегодня в здании работает современный бальнеологический центр. Лечебная вода с температурой +31°С поступает из-под камней, покрывающих дно бассейнов. К бассейнам с более высокой температурой вода подводится из расположенных неподалеку от Эгера термальных источников Андорнактальи.
      Главные лечебные свойства воды объясняются наличием в ней радоновых пузырьков. Радон уменьшает воспалительные процессы и активизирует регенерационные процессы в клетках. К тому же этот газ стимулирует выработку эндорфина в организме, улучшающего не только самочувствие, но и настроение, так что водные процедуры в Эгере — яркий пример сочетания полезного с приятным. 
      В расположенном неподалеку пляжно-купальном комплексе Эгерского термального центра посетителей принимают семь бассейнов с лечебной и термальной водой, детский бассейн, крытый и открытый бассейны со «спецэффектами».

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>