Опасность на дороге: автомобильные воры

      Отправляясь за границу на арендованной или своей машине, нужно помнить еще об одной опасности, которая может вас поджидать – автомобильные грабители. Как сохранить свой транспорт (и возможно – свою жизнь)?

Знай своего врага

Опасность на дороге: автомобильные воры      Кто предупрежден – тот вооружен. Наиболее частые трюки, применяемые мошенниками —  Авария или поломка. Чаще всего – ночью, и чаще всего – в малолюдных местах. Мошенники паркуются на обочине и сигналят о помощи. Вариантов может быть множество – в зависимости от фантазии грабителя. У остановившегося доброго самаритянина обманом или силой отнимают ключи от машины – помашите ручкой вслед. 
      Отвлечение внимания. Не менее частый – и очень разнообразный по «театральной постановке» вариант. Один или несколько мошенников могут просить вас показать дорогу, бездомный, клянчащий мелочь, люди, клеящие листовки на ветровое стекло – пока вы заняты объяснением дороги или перебранкой, у вас уводят ключи, либо просто садятся за руль (если вы вдруг оставили ключ в зажигании). 
      Ударь и убегай. В вас внезапно вписывается машина. Вы выходите оценить повреждения и поговорить с водителем – угадайте дальнейшее развитие событий сами. 
      Сигнал о поломке. Водитель сигналит вам фарами, или просто машет рукой – с вашей машиной что-то не так. Вы останавливаетесь и выходите осмотреть автомобиль на предмет проблем. Единственная проблема – машина уже не ваша. 
      Поймать у порога. Часто грабитель следует за жертвой до двери гаража или дома. Психологически потенциальная жертва расслаблена – я ведь уже доехал, что со мной случится! – и теряет бдительность. 

Снижаем риск ограбления 

Двери закрыты, стекла подняты. 
Всегда держите при себе работающий мобильный телефон – с полезными номерами: скорая, полиция, ремонтные службы.
Старайтесь не ездить один. 
Паркуйтесь осторожно – рядом с входом, в хорошо освещенном месте. 
Подходя к машине, будьте начеку: приготовьте ключи заранее, загляните за машину. Если около нее кто-то околачивается, не стоит к нему приближаться. 
Не стоит пытаться оказывать помощь водителям в малолюдных местах. Если вам очень хочется помочь, запомните место поломки и позвоните в ремонтную службу (телефон которой, кстати, вам самим не мешает знать). 
Если вы потерялись на дороге, не стоит выходить из машины, чтобы посмотреть карту. 
По возможности будьте на виду. Мошенники очень редко работают на публике. 
И наконец – ваша машина должна быть в идеальном состоянии. 

Факты о дорожных ограблениях

Большая часть ограблений приходится на период с 8 до 11 вечера 
Половина всех ограблений происходит в выходные
27% всех ограблений случается в декабре.
Самое популярное место ограбления – автостоянки, далее по убывающей следуют: городские улицы, окраины города, автозаправки, особенно в криминогенных районах. 

И последнее: если преступник вооружен, или сильнее вас – не пытайтесь ему противостоять. Сразу позвоните в полицию. Помните, у вас будет другая машина, но не другая жизнь. 

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>