Дагестанская кухня: на перекрестке Европы и Азии

Дагестанская кухня: на перекрестке Европы и Азии

Россия – страна многонациональная, и каждый народ, конечно, имеет собственные традиции, в том числе, уникальную народную кухню. В полной мере это утверждение относится и ко многонациональной республике Дагестан, у каждой из народностей которой существует особая кухня. Но в то же время некоторые элементы их объединяют разные кухни. Это сочетание растительных и животных продуктов, достаточно простое приготовление и вместе с тем высокие вкусовые качества каждого блюда.

Следует отметить, что Дагестан славится своими первыми блюдами, которые готовятся, как правило, из баранины или говядины. Кроме того, в ход зачастую идут и распространенные в других кухнях субпродукты вроде кишок, рубца, сердца, печени и легких. Вместе с дополнительными блюдами из пшеничной и кукурузной муки они образуют гармоничное меню. Традиционно с мясом подается хинкал – блюдо, которое готовится из крутого теста и имеет форму ромбиков, ушек или клецек. Каждый народ Дагестана имеет собственный способ приготовления хинкала, и он может использоваться и как первое, и как второе блюдо.

Еще одно блюдо, которое считается наиболее популярным и самым распространенным в Дагестане, это курзе, которые представляют собой пельмени, но гораздо более крупные, чем те, к которым мы привыкли. Также пользуется популярностью и чуду – особые дагестанские пироги. Основные составляющие курзе – это травы, творог, смешанный с тыковый и яйцом, а также мясо, в которое добавляется пассерованный репчатый лук. Пироги из чуду могут иметь самые разнообразные начинки. Особенность дагестанской кухни заключается и в том, что вторые блюда в ней практически отсутствуют, а их место занимают именно упомянутые выше чуду, курзе и другие блюда.

Следует отметить, что в кухнях народов Дагестана широко используются не только животные продукты, но и многие растительные, привычные для других народов. Так, широкое распространение имеют фасоль, чечевица, город и многие травы вроде крапивы, кресс-салата, лебеды и тому подобные. Как правило, блюда к обеду и ужину дополняются веточками зелени – петрушки, укропа или базилика. К слову, если говорить о сладостях, то именно халва – основное лакомство дагестанцев. Она изготавливается из муки или орехов и может дополнять другими сладкими блюдами и напитками.

Одним словом, кухня Дагестана, благодаря расположению страны, впитала в себя лучшие традиции Европы и Азии. В кухне этой небольшой страны смешались пряности Востока и мясные блюда Запада. Каждый, кто попробует кухню Дагестана, захочет сделать это еще не раз.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>