Вулкан Плоский Толбачик – природное чудо Дальнего Востока

Вулкан Плоский Толбачик – природное чудо Дальнего Востока

Извержение вулкана – это поистине грандиозное, опасное и неповторимое зрелище, увидеть которое удаётся далеко не каждому. Ведь для того, чтобы совершить путешествие к вулкану требуется немалого мужества, упорства и, что уж тут говорить, денежных средств. Извержение вулканов на территории России – явление не особенно частое, однако если это происходит, то привлекает огромное количество туристов и заядлых путешественников. Именно это и произошло с вулканом Плоский Толбачик, расположенном на Камчатском полуострове. Извержение началось с образования двух трещинных прорывов, откуда выбрасывалась лава. Вулканологи утверждают, что длина потока лавы из верхнего прорыва составляет 8 км, а из нижнего – 18 км. Сейчас вулкан менее активен и, в принципе, увидеть извержение может любой желающий: туристические агентства Камчатского края не упускают возможности организовать полёты на вертолёте над Плоским Толбачиком с посещением этнической деревни Эссо. Однако, готовиться к такому путешествию по дикой природе нужно как морально, так и материально.

Плоский Толбачик – один из самых крупных вулканов Камчатки. Вместе с вулканом Острый он принадлежит к вулканам Ключевской группы. Поскольку кратер диаметром 800 м всегда находится в состоянии активности, то здесь постоянно происходят изменения рельефа. За время существования вулкана здесь появлялись и лавовое, и водное озеро, и фумаролы. Сейчас кратер пустует. Остальная часть Плоского Толбачика покрыта ледником. С вершины можно увидеть потрясающую круговую панораму вулканов, относящихся к Ключевской группе, долин реки Камчатки, горных хребтов, цепочек конусов вулканов, которые образовались в ходе Большого трещинного Толбачинского извержения, произошедшего в 1975-1976 годах.

В неактивный период вулкана на него часто организуются восхождения. Грамотный выбор маршрута позволяет участвовать в восхождении даже новичкам. Для этого не требуется специальная подготовка или снаряжение. А вот подъёмы на Острый Тобачик более сложные. Желающим совершить такое путешествие понадобятся специальные ледовые инструменты. У подножий Острого и Плоского Толбачика до сих пор находятся постройки научной станции, которая раньше использовалась для испытания луноходов. Поверхность в этих местах была наиболее подходящей для таких испытаний.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>