На перекрестке религий

На перекрестке религий

Каждый индонезиец, независимо от принадлежности к той или иной местной народности, с трепетом и серьезностью относится к традиционным ритуалам и ценностям, обычаям, поведению. Ведь все они базируются, в первую очередь, на религиозных законах. Именно поэтому можно сказать, что религия – фундамент жизни современной Индонезии.

Часто можно услышать, что это островное государство называют перекрестком, где встретились ислам, буддизм и индуизм. И действительно 90% населения – мусульмане, а в остальные 10% включаются христиане, буддисты и индуисты. Что интересно, несмотря на доминирующее положение, ислам не получил статуса государственной религии. Да и сами индонезийцы имеют местную национальную философию Панчашила, в которой присутствует единый бог. Эта философия предполагает свободу каждого человека принадлежать и практиковать ту религию, которая ему ближе, что позволяет всей стране жить в мире и терпимости.

Огромное значение для индонезийцев имеет семья. При первом знакомстве местные жители будут настоятельно спрашивать все, что касается ваших родных, детей и близких. Для индонезийцев важно понимать, какое место вы занимаете в мире, а значит, знать все о вашей профессии, родственниках и семье. Все это имеет значение, поскольку на этих фактах основывается отношение к человеку.

Гармония – то, к чему стремятся все индонезийцы. Местное общество расценивает человека как личность, а значит, призывает относиться к нему с уважением. Нельзя говорить с человеком прямо, проявлять дурные манеры, кричать. Поведение должно быть размеренным и не эпатировать публику. Очень легко обидеть местного неправильной позой или жестом. Считается оскорблением подавать или брать что-либо левой рукой, поскольку она нечистая. Вульгарно махать руками, подзывать рукой человека, указывать указательным пальцем. Поскольку голова – это сакральная зона, к ней запрещено прикасаться и даже упоминать в разговоре прямо.

Подавляющая часть территории Индонезии, как было сказано, принадлежит мусульманам, поэтому нормы касательно одежды соответствуют законам данной религии. Но основное требование – это скромность, то есть тело должно быть прикрытым.

Чрезвычайно важны для индонезийцев все ритуалы, связанные с так называемыми переходами – рождением, взрослением, свадьбой, смертью. Все эти события имеют в стране общественный статус, а к их проведению привлекается все локальное сообщество. Праздник – это всегда угощение, а также духовное событие. В ходе их почитаются священные духи, причем подобные празднества охватывают все события – от сбора урожая до выезда в дорогу.

Главный праздник королевского двора в Индонезии – это день рождения пророка Мухаммеда. Целый месяц длится карнавал, который заканчивается красочным шествием. В мечетях освящается две горы риса, после чего они раздаются народу.

Быстрый поиск туров в Индонезию в интернете позволит вам максимально быстро окунуться в атмосферу этой страны. Поэтому не откладывайте поездку, ведь кто знает: может быть, именно вы станете почетным гостем на очередном местом торжестве?

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>