Достопримечательности Люксембурга: в Люксембург с любовью

Достопримечательности Люксембурга: в Люксембург с любовью

Достопримечательности люксембурга близки. Итак, едем в люксембург! хотя наши соотечественники, привыкшие к родной гигантомании, попадая в западную европу, слегка удивляются, мол, все у них такое маленькое, такое чистенькое, нет широты и простора, столь необходимого загадочной восточнославянской душе.

И если такие впечатления оставляют после себя бельгия, голландия или франция, то что можно сказать о люксембурге вы правы. О люксембурге можно сказать, что эта страна не просто маленькая она крохотная, так же крохотны и достопримечательности люксембурга. По площади люксембург примерно равен одной средней украинской области, а по численности населения не намного больше житомира.

Более того, эти странные люди свою столицу назвали так же, как и страну (или наоборот ) наверное, чтобы не запутаться. Достопримечательности люксембурга небольшая крепость возможно, в детские годы у многих люксембург ассоциировался с какой то сказочной страной, в которой живут добрый герцог, благородные рыцари и, конечно же, прекрасная принцесса. Принцессу похитил злой чародей, заточил ее в замке, а доблестный рыцарь отправился принцессу вызволять.

Должен сказать, что детские фантазии не совсем беспочвенны. Город люксембург расположен на скалистом возвышении, окруженном с трех сторон 70 метровым ущельем. Еще в раннее средневековье в этом потрясающе красивом месте построили неприступный замок, которому было суждено сыграть немаловажную роль в истории европы.

Крепость, важнейшую достопримечательность люксембурга, долгое время называли гибралтаром севера, имея в виду важное стратегическое значение города. Само название люксембург происходит от слова lucilinburhuc, что означает небольшая крепость.

Дальнейшая судьба города и герцогства люксембурга изобилует многочисленными осадами, разрушениями и переходами под власть более сильных соседей бургундцев, французов, австрийцев, немцев. В принципе, при таких соседях этот маленький островок на карте европы давным давно должен был прекратить свое существование как самостоятельное государство. Но он остался.

Возникновение независимой конституционной монархии великого герцогства люксембург стало возможным в 1867 году. По условиям договора, принятого на лондонской конференции, стране была гарантирована неприкосновенность взамен на нейтралитет, а также полное и добровольное разрушение люксембургской крепости. Разоружившись таким образом, страна на некоторое время обеспечила себе мирную жизнь.

Приезжать в люксембург (и страну, и город) лучше всего на автомобиле, а вот осматривать достопримечательности люксембурга пешком. Очень интересен путь, ведущий к люксембургу со стороны бельгии через арденны.

Дорога незабываемой красоты лежит в долине реки мез (через города динант и намюр) и дает возможность сразу оценить мягкий волнистый силуэт горизонта, сочную зелень лесов и уютность маленьких городков. Хотя столица, по украинским меркам, тоже город небольшой около восьмидесяти тысяч жителей (кстати, граждан люксембурга в стране всего около шестидесяти процентов, остальные иностранцы, и это едва ли не самый низкий показатель в европе).

В люксембурге нет ощущения столицы, а порой начинает казаться, что ты вообще покинул пределы города. А о так называемом автомобильном движении можно говорить только условно. Извилистые средневековые улочки грюнда (нижнего города), также важнейшей достопримечательности люксембурга, порой сужаются настолько, что машине там невозможно протиснуться, о чем предупреждает соответствующий знак.

Впрочем, и отсутствие знака не сулит ничего хорошего, улочка может закончиться тупиком или лестницей. А большая часть центра города, где находятся основные достопримечательности люксембурга, вообще отведена под пешеходную зону.

Пешеходы тут тоже никуда не спешат, хотя люксембург и принято называть деловой столицей европы. Не меньшее удивление наших соотечественников (привыкших к тому, что административное здание, даже в самом захудалом райцентре, должно выделяться на общем фоне своей монументальностью) вызывает и здание парламента, и кабинет министров эти достопримечательности обычные старинные двухэтажные особнячки. Здесь не любят пышности, официальности.

Как то дипломатическая миссия одной из стран снг приехала вручить верительные грамоты главе парламента. Сначала дипломаты были удивлены их никто не встречает у главного входа в парламент более того, дверь вообще закрыта. Когда они позвонили в боковую дверь, им открыл аккуратненький старичок и сказал, что, мол, да да, он знает, что должна прибыть делегация, но ей нужно зайти в парламент через парадную дверь.

Делегация вернулась к исходной точке, и через несколько минут парадную дверь перед дипломатами распахнул тот же самый старичок, но уже одетый в торжественный костюм, с лентой через плечо. Это был спикер парламента. Оно и понятно, людей в люксембурге немного, депутатов и того меньше, а нанимать охрану и сторожа просто недопустимое расточительство, если все эти функции может выполнять сам спикер, тем более, если речь идет о городе, который считается самым спокойным и безопасным среди всех мировых столиц.

Достопримечательности люксембурга где обниматься с гвардейцами конечно же, все туристы сразу отправляются поглазеть на герцогский дворец, а если повезет, и на самого герцога. Резиденцию правителя люксембурга можно отличить от маленьких старинных особнячков по одной характерной примете его парадный вход охраняет гвардеец.

Кстати, когда в путеводителях по люксембургу появились сообщения о новом аттракционе возможности сфотографироваться рядом с застывшим на посту у дворца гвардейцем или даже положить ему руку на плечо, великий герцог анри, понимая, каково будет солдату, если каждый второй будет подходить к нему обниматься, приказал немедленно поставить ограждение. Аттракцион аттракционом, а служба службой. У маленьких стран собственная гордость, и они никому не позволят фамильярничать с представителями своей армии или полиции (ряды которых подчас насчитывают всего несколько десятков человек).

Вот вам и неудавшаяся достопримечательность люксембурга! в остальном же здесь все обустроено для удобства и удовольствия туристов. Например, для них придуман маленький экскурсионный автопоезд петрюсс экспресс.

Ведь для того чтобы совершить прогулку из верхнего города в нижний и назад, надо иметь неплохую физическую подготовку иначе не увидеть вам достопримечательности люксембурга. И если подготовка у вас есть, то лучше все таки прогуливаться пешком, а осмотр люксембурга начинать не с центра, а с каньона.

Древние основатели города, безусловно, имели хороший эстетический вкус трудно поверить, что, закладывая первый камень в основание замка, они руководствовались только соображениями безопасности. Вы будете поражены видом отвесных каменных стен с остатками фортификационных сооружений. По дну ущелья протекает небольшая речушка, почти ручей, по берегам которого растут ивы и вербы (вспоминается наш родной каменец подольский).

Два огромных моста с высоченными опорами наиболее эффектно выглядят именно отсюда, снизу. Но особенно мило смотрятся небольшие огородики, разбитые кое где на склонах, ведущих к центру города. В скалах вырублены лестницы, по которым можно подняться в верхний город.

Хорошо, что на площадках есть скамеечки, потому что процесс восхождения отнюдь не легок. Но высота взята, и вы в верхнем городе, средоточии достопримечательностей люксембурга.

Главные его достопримечательности скальная капелла сен кирен, готический собор сен мишель, большой герцогский дворец и кафедральный собор нотр дам. В этом главном люксембургском соборе хранится одна из местных реликвий изображение богоматери утешительницы скорбящих. Это покровительница города.

В третью и четвертую послепасхальные недели сюда совершают паломничество сотни людей. Для люксембурга это столпотворение. Достопримечательности люксембурга необходимо остаться собой и наконец, последний этап вашего маршрута (последний не потому, что идти больше некуда, а потому, что уходить отсюда вам не захочется) это центральная площадь люксембурга.

Она, как и все в этом городе, очень уютна. Кафе, зонтики, тень от деревьев.

С каким наслаждением пьется первый бокал пива, сваренного в этой гостеприимной стране. А если вы больше любите вино вам повезло, ведь знаменитые белые мозельские вина (в том числе и шипучие, изготовленные по технологии шампанского) делают именно здесь, совсем недалеко от столицы, виноградники располагаются на берегах реки мозель. Но в люксембурге есть вино особенное, которого вы нигде больше не попробуете, черносмородиновое.

Как подчеркивают местные жители, вино из замка бофор. Отметьте и эту необычную достопримечательность люксембурга! кстати, о кухне в люксембурге.

Так и хочется сказать, что она близка сердцу каждого украинца. А если не сердцу, то кулинарным пристрастиям и слабостям безусловно. Во первых, люксембургские ресторанчики славятся приготовлением блюд из речной рыбы форели, щуки, окуней, а также раков.

Кроме того, здесь вам подадут арденнский окорок (как в холодном, так и жареном виде), заливных молочных поросят, копченую свинину с бобами, кровянку, картофельное пюре и редьку. Можно попробовать молочного поросенка в желе, клецки из телячьей печени с кислой капустой и вареной картошкой, заячье жаркое по люксембургски.

А еще всевозможные сыры, изготавливаемые только в люксембурге, пирожные, конфеты, шоколад и печенье под названием туманные мысли. Говорят, что люксембург это страна, о которой практически не услышишь в сводках новостей.

Конечно, жизнь не стоит тут на месте, но люди ничего не хотят менять в спокойном и безопасном течении своей повседневности. Вир волле бливе, ват вир зин! национальный лозунг люксембуржцев.

В переводе эти слова означают хотим остаться такими, какие мы есть! безусловно, им это удается. Источник.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>