Богатые россияне меняют тактику — Монако

Международная консалтинговая компания Knight Frank подготовила отчет по рынку элитной недвижимости Франции и Монако. Согласно данным компании, половина запросов от российских клиентов, желающих купить недвижимость за рубежом, приходятся именно на Францию.

«Кризис сильно ударил по ценам на жилье во Франции», — говорит директор департамента элитной недвижимости российского офиса Knight Frank Елена Юргенева. Например, в таких городах, как Бордо, Дордонь и Шамони стоимость жилья в 2009 году упала на 17-20%. Впрочем, в популярных у россиян регионах – Сан-Тропе или Каннах – цены снизились не так сильно — около 7-8%. Но ситуации, когда в мае вилла покупалась за 20 млн евро, а уже в сентябре продавалась за 40 млн, ушли в прошлое. В Париже жилье подешевело на 12%, но по результатам первого полугодия рынок элитной недвижимости столицы продемонстрировал годовой рост 18,4%.

В 2010 году ситуация стабилизировалась и наметился небольшой рост уже на остальной территории Франции. Во втором квартале средняя цена по стране составила 2400 евро за кв. метр. Но это опять же не относится к «любимому» россиянам Лазурному берегу. Стоимость жилья на Кап д’Антиб начинается от 15-35 тысяч евро за метр. На Кап Ферра и того больше – 25-50 тысяч евро, что делает его самым дорогим местом Франции.

«Французы очень неохотно идут на скидки, — поясняет Елена Юргенева, — поэтому цены не так сильно падают. А срок экспозиции виллы составляет около двух лет – и это нормально для Лазурного берега».

Что касается Монако, то княжество, где до финансовых потрясений метр доходил до 100 тысяч евро, тоже немного подешевело. Однако жилье в карликовом государстве смогло удержать первое место в мире по уровню цен на недвижимость. Средняя стоимость «квадрата» в княжестве, по данным Knight Frank, составляет 36-44 тысячи евро, что почти на 10 тысяч евро дороже своего ближайшего преследователя — Лондона.

Рубрики: Тур  Теги: ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>