Ввозить на Украину можно больше — Украина

1 июня на Украине вступает в силу новый Таможенный кодекс, который значительно упростит жизнь как самих украинцев, так и иностранных туристов, посещающих страну.  

До сих пор украинцы и иностранцы могли беспошлинно ввозить из-за рубежа на Украину товаров общей стоимостью всего на 200 евро. Все, что превышало эту сумму, должно было облагаться пошлиной в размере 10% от стоимости ввозимого товара.

«На 200 евро можно купить только сувениры, поэтому все реально провозили больше, чувствуя себя преступниками», – признал в интервью газете «Сегодня» народный депутат Верховной рады и один из авторов нового ТК Евгений Царьков.

Новый Таможенный кодекс увеличивает «беспошлинную» сумму в 2-5 раз. Физическим лицам, приезжающим на Украину наземным и водным транспортом, беспошлинно разрешено ввозить товара на общую сумму 500 евро, авиапассажирам – до 1000 евро. При этом, во всех случаях общий вес ввозимых товаров не должен превышать 50 кг. Все, что выше этих параметров, облагаются пошлиной в 10% и НДС в 20%.

Кроме того, с 1 июня увеличится срок до 1 года, в течение которого граждане Украины смогут беспошлинно ввезти в страну автотранспортные средства. Сейчас этот срок составляет 183 дня.

Также на Украине вводится персональная ответственность таможенника за всевозможные нарушения регламента. Кроме того, им запретили задерживать груз более чем на 4 часа. Последнее новшество в Верховной раде считают очень важным, так как сейчас, например, время проверки товара не регламентировано. В итоге таможенник может сколько угодно долго держать груз на границе, мотивируя это необходимостью проверки, но, на самом деле, вымогая таким образом взятку.

Рубрики: Заметки  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>