Храм Минакши – экскурсии Индии

Храм Минакши – экскурсии ИндииИндийский город Мадурай, часто называют городом одного храма. Минакша, это одна из жен бога Шивы, очень почитаемого в Индии. Сам храм расположен в центре города, и именно поэтому многие праздничные церемонии проходят около него. Реконструкции храма проводятся каждые 12 лет, последняя, проводилась в 2009 году. Именно на территории этого храма снимали один из эпизодов индийского фильма Студент года, который стал очень популярен.
По легенде, у царя Малаядхваджи, правителя Манавура не было детей, но благодаря его настойчивому поклонению образу Шивы, случилось чудо, и он обрел дочь. Девочка была очень не обычной, ее глаза были похожи на рыбьи и именно из-за них она и получила имя Минакши (рыбьеглазая). Помимо необычных глаз (которые до сих пор считаются в Индии красивыми) у нее еще было три груди. Предсказание гласило, что третья грудь исчезнет, как только девушка встретит свою любовь. Встретив бога Шиву, девушка обрела не только любовь, но и красоту, сменив на троне своего отца.
Сам храм Минакши – это большой комплекс, в который входит храм Шивы, пруд Золотых лотосов, и естественно храм самой Минакши. Центральный вход (восточные ворота) украшен скульптурами сыновей Минакши и Шивы. Территория украшена восьмью башнями-гопурами, на которых изображены фигурки танцовщиц, мифические существа, звери. Храм самой Минакши считается действующим, в нем проводят службы, смотрители утверждают, что в храме произошло 64 чуда, и еще живы свидетели, которые своими глазами их видели. Тысячи паломников спешат в этот храм со всего мира, перед входом, они омывают свои ноги в пруду Золотых лотосов, смывая с себя все грехи.
Храм открыт днем и ночью на его территории, уютно разместили торговцы сувенирами, благовониями и цветами для церемоний. А вокруг стен храма пристроились несколько кварталов торговых лавок, где можно приобрести специи, сувениры, а также заказать пошив одежды из выбранной вами ткани.

Рубрики: Любопытное  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>