Латвийцы просят отменить визы — Отмена виз — Спецпроекты

Латвия поддержала Россию в вопросе отмены виз с ЕС. Причем введение безвизового режима с Россией одобрили не политики и чиновники, а простые граждане – как показывают результаты социологического опроса, более 64% из них согласны открыть россиянам границы. Впрочем, значительная доля латвийцев (30%) не поддерживает эту идею. 

Россияне, со своей стороны, продолжают проявлять интерес к посещению и проживанию в балтийской стране. С началом активного туристического сезона россияне стали все чаще интересоваться получением вида на жительство в Латвии – в течение двух недель более 150 человек обсуждали этот вопрос и покупку недвижимости в консультативных пунктах Rietumu banka в Юрмале.

Однако главной новостью для россиян в вопросе отмены виз стали заявления официальных представителей Германии об облегчении визового режима. В среду посол страны в России Ульрих Бранденбург сообщил, что немецкие консульства будут выдавать россиянам больше мультивиз. «Мы должны в обязательном порядке действовать в рамках визового кодекса Шенгенского пространства. В этих рамках есть определенные возможности принимать решения [о выдаче долгосрочных мультивиз], и мы готовы воспользоваться этими возможностями», – сказал он.

За день до этого, как писал EUROMAG, канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заявила, что страна готова изменить политику по вопросу отмены виз между Россией и ЕС. Меркель признала, что именно немцы тормозили переговоры по этому вопросу, но пообещала, что в будущем году Германия представит конкретные предложения по отмене виз. По ее словам, если Германия займет более открытую позицию, то «Европа сопротивляться не будет».

Рубрики: Европа  Теги: , ,
Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>