Вас ждет Нью-Йорк

Вас ждет Нью-Йорк      Добро пожаловать в Нью-Йорк- город ежедневных открытий. Даже те, кто считает себя большим знатоком и докой по части «местных секретов», нередко, время от времени, фиксирует здесь нечто новое и интересное. Словно дурман, город пьянит и обволакивает своим всеобъемлющим воздействием. Отдавая себя во власть чарующего соблазна, окунувшись в таинства и просторы этого непостижимого города, буквально утрачиваешь рассудок и контроль над остротой восприятия и трезвостью оценок захлестывающих и поглощающих Вас впечатлений. Шаг за шагом ,продвигаясь по стритам и авеню Манхеттена, пытаешься постичь неуловимую душу этого вечно пульсирующего и стремительного потока людских страстей.
      Вкус Большого Яблока сладостен и приятен и у Вас появился шанс апробировать этот фрукт ? Не упустите эту возможность, ведь за нашим городом не случайно закрепились эпитеты «Город-лайф» и «Город-кайф». 

Доброго Вам пути! 

Штрихи истории

Вас ждет Нью-Йорк      В краткой и беглой хронике событий, мы, естественно, не вправе умолчать о прошлом. Первое упоминание о Нью-Йорке (а точнее о местности, на которой он впоследствии разместился) приписывают итальянскому мореплавателю Джованни Верразано (1524 год). Впрочем, нередко поговаривают о том, что доложить о результатах поездки на дальний континент бывшему пирату (как свидетельствует одна из легенд) так и не удалось : гостеприимные обитатели Карибских островов, куда он заглянул на обратном пути за сувенирами, съели незадачливого искателя приключений. 
      Прошли годы и новый исследователь- английский моряк Генри Хадсон (кое-кто из наших бывших соотечественников не прочь назвать его более благозвучным русскому уху именем Гена Гудзон, поскольку в достопочтенные времена первооткрыватель сих мест прежде чем перейти в Голландскую Вест-индскую компанию, трудился во благо московской меховой компании, размещавшейся в городе Лондоне, и был ранее известен открытием для норвежцев Шпицбергена, а для россиян- островов «Новая земля») не только описал местную реку и бухту (в 1609 году), но и измерил их новыми по тем временам методами, за что и был удостоен чести подарить обнаруженной им реке собственное имя (Гудзон).
      Крепость «Новый Амстердам» (а точнее, форт) и десяток домов (уроженцев того же самого голландского города) возникли на берегу Гудзона в 1615 году, а в 1624-ом рядом с крепостью обосновалась первая группа голландских поселенцев. Через пару лет (в 1626-ом) голландец Питер Минуит за безделушки (стоимость которых составила всего 60 гульденов, т.е. $24) приобрел у местных индейцев остров Манхеттен, а в 1647-ом колонию возглавил его энергичный тезка – Питер Стайвесант, за время губернаторства которого население поселка возросло до десяти тысяч человек. 1664 год стал исторической вехой: «Новый Амстердам» под натиском явно превосходивших сил британцев был сдан без единого залпа и в одночасье, по инициативе брата короля герцога Йоркского, переименован в «Нью-Йорк». 
      Хотя Англия становится самым могущественным колониальным государством, в американских колониях нарастают антибританские настроения. В 1765-ом в Нью-Йорке собирается Колониальный конгресс, на котором высказано несогласие с законом о гербовом сборе и налогообложении. Возникшая патриотическая организация «Сыновья свободы» возглавила освободительное движение и создание нового государства. 25 июня 1776 года, прибывший в Нью-Йорк генерал Джордж Вашингтон, с восторгом принят на Бродвее, но британский флот во главе с адмиралом Ричардом Хау, войдя в нью-йоркскую бухту, сумел подавить отчаянное сопротивление американцев . Захватив стратегически важные Бруклинские высоты, а затем и районы Гарлемских и Морнингсайдских высот, англичане удерживали остров Манхеттен до самого окончания Войны за Независимость (т.е. до 1783 года). Когда 19 октября 1781 году регулярные войска генерала Вашингтона совместно с французскими частями окружили у Йорктауна (Виргиния) вооруженные силы английского адмирала Корнуоллиса, 7-тысячная армия англичан вынуждена была капитулировать.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>