Как и на каких курортах нашей страны можно провести свой отпуск

Как и на каких курортах нашей страны можно провести свой отпуск      Отпускная пора в разгаре. Кто-то ждет не дождется, когда окажется у теплого моря, кто-то уезжает с лыжами в горы, а кому-то милее всего провести пару недель на любимой даче в Подмосковье. В этом году финансовый кризис наконец заставил россиян обратить свой взор и на родные курорты, которые в последние годы заметно подтянулись в плане сервиса и качества предоставляемых услуг. Среди хитов летнего отдыха в России – черноморские курорты Краснодарского края, активный и семейный отдых в Карелии, экскурсии в Санкт-Петербург и круизы по крупным рекам страны.
На огромных просторах нашей необъятной родины можно найти отдых на любой вкус.       Разнообразие ландшафтов и климатических зон – от суровых красот Севера и Прибайкалья до черноморских субтропиков, а таже уникальные национальные обычаи и традиции народов России – дают туристическим компаниям прекрасные возможности для развития семейного, пляжного и активного отдыха, экскурсионного, лечебного и оздоровительного туризма. Да, возможно, уровень сервиса на популярных у россиян средиземноморских курортах выше, а инфраструктура – лучше. Но у отдыха дома есть немало бесспорных плюсов: от отсутствия языкового барьера и необходимости оформления виз до более низкой в целом стоимости внутрироссийских туров по сравнению с заграничными вояжами.

Юг: песочные ванны и лечение водой

      На побережье Черного моря расположена масса санаториев, пансионатов, домов отдыха, гостиниц и турбаз. В последнее десятилетие там появились комфортабельные современные отели, сервис в которых ничуть не хуже, чем в Болгарии или Черногории, – с собственными бассейнами, детскими клубами, SPA- и оздоровительными центрами. Есть среди них и те, что работают по системе «все включено». На Черноморском побережье представлены все существующие виды отдыха: семейный, детский, активный, экстремальный, корпоративный, лечебный и ознакомительный. Здесь очень хорошо совмещать приятное с полезным, одновременно отдыхая и поправляя свое здоровье.       Уникальный климат помогает при лечении многих заболеваний сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной систем, органов дыхания, пищеварения, опорно-двигательного аппарата, гинекологических и ЛОР-заболеваний. Морской воздух, лечебные грязи, минеральные источники – всем этим природа щедро одарила курорты Черного моря: Анапу, Дагомыс, Адлер, Геленджик, Лазаревское, Туапсе и Сочи.
      Неглубокое и хорошо прогревающееся Азовское море с его пустынными песчаными пляжами и бескрайними лиманами идеально подходит для спокойного отдыха с маленькими детьми. На Таманском полуострове очень мягкий климат с щадящим солнцем, здесь нет изматывающей влажности и можно дышать целебным коктейлем из морского и сухого степного воздуха. Азовское море очень мелкое, и после зимы оно прогревается быстрее Черного, поэтому купальный сезон длится здесь с мая по октябрь. В песке азовских пляжей содержится большое количество полезных биологически активных веществ. Поэтому, отдыхая на Азовском море, можно пройти лечебный курс псаммотерапии – песочных ванн.
      Особая гордость Азовского побережья – действующие грязевые вулканы и озера с лечебной грязью, содержащей йод, бром, сероводород. Самым крупным курортом считается Ейск – жемчужина региона, где много гостиниц и санаториев. Ейск известен российским любителям парусного спорта. Удачное сочетание неглубокого моря и розы ветров создало идеальные условия для этого вида спорта. Ежегодно здесь проводится этап чемпионата России по виндсерфингу. А для отдыхающих устраиваются прогулки на яхтах и катерах вдоль побережья моря.

Запад: долгие прогулки в дюнах
Как и на каких курортах нашей страны можно провести свой отпуск
      Если жаркое лето на берегу южных морей не для вас, а подышать целебным морск

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>