Морская орхидея: Индонезийский остров Сулавеси

Морская орхидея: Индонезийский остров Сулавеси

Этот участок суши, притаившийся между двумя океанами – Индийским и Тихим, действительно имеет очень необычную форму, так как состоит из четырех довольно узких полуостровов, соединенных лишь в центре острова. При этом пейзаж острова буквально поражает своим разнообразием. Здесь и величественные горы, и спокойные равнины, и буйные тропические леса. Не меньшей яркостью и многообразием насыщена жизнь островитян, которые постоянно организуют захватывающие праздники, масштабные фестивали, проводят древние ритуалы и церемонии.

Тем, кто хочет посетить этот райский уголок, который местные жители называют Целебес, нужно знать, что здесь живет 18 миллионов человек, подавляющее большинство которых (80%) мусульмане, остальные, в основном, исповедуют христианство. Соответственно числу полуостровов, Сулавеси состоит из четырех провинций – Сулавеси Селатан, Тенгах, Тенгара и Сулавеси Утара. И в каждой из них есть что увидеть туристу. На юге острова в провинции Сулавеси Сулатан внимание привлекает похоронная церемония. Для того, чтобы захоронить соплеменников, в скалах выдалбливают целые пещеры, а для детей – дупла в деревьях. Осенью, как только собран очередной урожай, в честь умерших туземцы устраивают богатые праздники. Туристы также могут принять участие в торжествах, правда, для этого нужно помочь семья умерших деньгами, сигаретами или хотя бы мылом.

Наиболее экзотичной с точки зрения природного ландшафта является провинция Тенгах, расположившаяся в центре острова. Здесь можно наслаждаться горными озерами, неповторимыми флорой и фауной, а также всем великолепием национального парка. На юго-востоке Сулавеси в провинции Тенгара можно прокатиться на островок Бутон, утопающий в заповедных тропических лесах и окаймленный естественными дикими пляжами. Однако, больше всего туристы любят северную провинцию Сулавеси Утара. Это и понятно – именно на севере острова находится его столица – Манадо вместе с международным аэропортом. Но больше всего путешественников привлекает залив Манадо, среди вод которого прописался остров Бунакен – настоящая Мекка для дайверов.

Любители подводного плавания со всей планеты приезжают сюда, чтобы полюбоваться изумительной архитектурой коралловых рифов, необычным видом морских обитателей – мелких и средних рыбешек, черепах и акул, великолепием водной растительности.

Всего же остров Сулавеси окаймляют более сотни маленьких островков, на которых могут уединится влюбленные пары или уставшие от мирской суеты путешественники, ведь большинство этих клочков суши необитаемы. Кроме того, на Сулавеси можно встретить таких животных, например, дикую свинью-бабирусса или буйвола аноа которые, обитают только здесь и больше нигде в мире.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>