Low-cost в России займет треть рынка — Билеты — Каталоги

«Таких маршрутов сейчас не так много, порядка 15%, но, тем не менее, они существуют, и по ним провозится достаточно большое количество пассажиров: порядка 10 млн человек, не менее», — подчеркнул замглавы ФАС.

По его словам, главное опасение ведомства состоит в том, что авиакомпании постепенно поднимут цены на невозвратные билеты на монопольных маршрутах до уровня возвратных, которые, в свою очередь, также вырастут в цене. Тем не менее, окончательное решение будет принято в ближайшее время.

«Так или иначе, поправки в Воздушный кодекс будут в этой части приняты», — сказал Голомолзин.

Минтранс РФ 22 января направил на согласование в заинтересованные ведомства доработанный проект комплекса мер, направленных на снижение стоимости авиаперевозок на внутренних линиях. Минтранс предлагает, в частности, разрешить продавать «невозвратные» билеты, разрешить иностранным летчикам работать в российских авиакомпаниях, предусмотреть возможность исключения из тарифа на воздушную перевозку расходов, связанных с перевозкой багажа, при его отсутствии, а также расходов, связанных с предоставлением питания на борту с продолжительностью полета менее трех часов.

В целях создания благоприятных условий для появления на рынке воздушных перевозок низкобюджетных авиаперевозчиков, Минтранс также предлагает утвердить изменения, которые позволят снизить требования по минимальному количеству воздушных судов.

Напомним, что в настоящее время у России нет собственных бюджетных авиакомпаний. В 2011 году прекратили свое существования два последних российских лоукостера – «Авианова» и Sky Express. Их место на рынке недорогих авиаперевозок постепенно занимают иностранные компании. EUROMAG писал о том, что МИД Ирландии предложил назначить бюджетную авиакомпанию Ryanair перевозчиком между Россией и Ирландией.

Кроме того, на российском рынке уже работает британский лоукостер easyJet, который получил разрешение на полеты по маршруту Лондон – Москва. Авиакомпания будет выполнять полеты из аэропорта Гэтвик в московское Домодедово. На данный маршрут уж е продаются билеты, как и на маршрут Москва-Манчестер. Стоимость билетов «туда-обратно» составляет порядка 6 000 рублей.

Вы можете отслеживать ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить отзыв, или Трэкбек с Вашего собственного сайта.
Оставить Ответ

XHTML: Вы можете использовать, эти теги: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>